Марпосадский район: экскурсионно-туристическая поездка в Раифский монастырь

Свой профессиональный праздник- День ветеринарного врача, ветеринарные работники отмечают 31 августа, в день церковного поминовения святых Флора и Лавра, по преданию особенно покровительствующих домашнему скоту. В преддверии этого праздника  сотрудники БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики организовали экскурсионно-туристическую поездку, чтобы подробнее узнать про своих покровителей.

Почитание святых, как покровителей домашнего скота, связано с преданием. На Балканах, родине святых мучеников, сохранилось предание о том, что Архангел Михаил обучил братьев управлять лошадьми. В России это мнение распространилось вместе с рассказом новгородского паломника Антония, присутствовавшего на обретении мощей в Константинополе. Он по всему Новгороду рассказывал о чуде, совершившемся от мощей святых. При их открытии в Константинополе прекратился падеж домашнего скота, свирепствовавший в то время.

Во время длинной  дороги до монастыря экскурсовод  увлекательно рассказала историю народов Чувашии, Марий Эл, Татарстан. Посетили три храма: собор в честь иконы Грузинской Божией Матери, Собор посвящённый в честь преподобных отцов в Раифе и Синае убиенных, Троицкий собор, и увидели самую маленькую в мире Софийская церковь.

Также интересной и познавательной оказалась экскурсия по Казанскому кремлю, «Татарской слободе», местам проведения Универсиады-2013 в г.Казани.

Все участники экскурсии, а их было 32 человека, выразили огромную благодарность за идею поездки главному бухгалтеру  районной ветстанции К.М. Шумовой,  за организацию мероприятия начальнику В.Л. Уланковой  и бухгалтеру Е.А. Дмитриевой.

29 августа 2013