В Яльчикском районе проведено обследование молочно-товарной фермы

Специалистами БУ ЧР «Яльчикская районная СББЖ» было организовано комиссионное взятие пробы молока молочно-товарной фермы с. Новое Тинчурино СХПК «Труд». Для исследования проба была доставлена в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии и  в ГУ «Чувашский Республиканский радиологический центр» Минприроды Чувашии.

Для получения  декларации о соответствии сырого коровьего молока проведено обследование и самой молочно-товарной фермы. Обследование провели комиссионно с участием ведущего ветеринарного врача БУ ЧР «Яльчикская районная СББЖ» Фролова С.В., заведующего Кильдюшевского ветеринарного участка Васильевой Г.И., председателя СХПК «Труд» Германова В. И. и заведующего молочно-товарной фермы Карсаковой Е. Г.

На  МТФ с. Новое Тинчурино на 21 августа 2013 года имеется всего 514 голов крупного рогатого скота, в том числе 160 голов дойного стада. На кормление в период зимовки 2013-2014 годов для всего поголовья заготовлено: сенажа- 15800 ц., сена- 3200 ц., соломы- 3873 ц., зернофуража- 4123 ц., жмых- 296 ц., что составляет 28,0 кормовых единиц на одну условную голову. Коров доят доильной установкой испанского производства, молоко по молокопроводу поступает прямо в танк-охладитель,  затем отправляется для дальнейшей переработки в КФХ Заргирова с. Комсомольское Комсомольского района Чувашской Республики. На МТФ с. Новое Тинчурино имеется месячный запас моющих и дезинфицирующих средств.

По итогам обследования комиссией принято решение, что молочно-товарная ферма с. Новое Тинчурино СХПК «Труд» соответствует требованиям по производству доброкачественного сырого коровьего молока.

27 августа 2013