Профилактика африканской чумы свиней в Вурнарском районе

В Вурнарском районе ветеринарными специалистами была проведена профилактическая вакцинация против классической чумы свиней по Ермошкинскому ветучастку. Было вакцинировано 4 головы свиноматок, свиньи на откорме – 12 голов, ревакцинация – 83 головы.

Во время вакцинации были поручены следующие указания: организовать безвыгольное содержание свиней подворья; в случае внезапной гибели свиней немедленно сообщать ветспециалистам, или в сельское поселению, или в администрацию района; проводить дератизацию помещения; проводить дегельментизацию свиней. Каждый владелец свинопоголовья расписался в журнале о предупреждении заноса АЧС на территории Ермошкинского сельского поселения.

На ветеринарном участке имеется план основных мероприятий по недопущению заноса и распространения АЧС на территории Ермошкинском сельского поселения на 2012 – 2014 г. На случай возникновения АЧС  на территории поселения организован сбор автопокрышек в количестве 10 штук.

Памятки по профилактике АЧС вывесили в школе, на уличном информационном стенде, а также в магазинах.

В связи со сложившейся эпизоотической обстановкой по АЧС в Российской Федерации, начальник БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Тихонов Н.Н. на каждом совещании напоминает ветспециалистам о недопущении на территории района особо-опасных инфекционных заболеваний и требует в обязательном порядке своевременно вакцинировать и ревакцинировать животных согласно инструкциям и схемам прививок.

26 августа 2013