Прошел семинар-совещание пчеловодов Аликовского района

Пчеловодство играет важную роль как в личном подсобном хозяйстве, так и в  экономике страны, в целом. Благодаря пчелам получают не только лечебно-профилактические средства, но и ценнейшие натуральные диетические продукты – мед, прополис, пергу, маточное молочко, воск.

22 августа 2013 года в зале культурно-досугового центра села Аликово состоялся семинар-совещание пчеловодов района с участием зоотехника-консультанта- заслуженного пчеловода Чувашской Республики Пирожкова Н.П. В семинаре-совещании также приняли участие начальник отдела сельского хозяйства и экологии Прохоров А.И., ведущий ветеринарный врач БУ Чувашской Республики «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Яковлева С.И.

Пчеловод-любитель Терентьев В.Н. поделился опытом работы на своей пасеке. В своем выступлении он отметил, чтобы пчеловодство приносит не просто моральное удовлетворение, но и материальное: в виде большого количества товарного меда. Пчеловод должен обладать некоторыми необходимыми знаниями о биологических особенностях пчел, для того чтобы он мог правильно с ними обращаться, проводил все работы на пасеке вовремя и умело. Начинающим пчеловодам были даны ценнейшие советы: как вести себя на пасеке,  как обустроить пасеку, о сроках медосбора.
Зоотехник-консультант Пирожков Н.П. осветил вопросы внедрения новых передовых технологий в пчеловодство, ознакомил с новыми перспективными прогрессивными технологиями, подробно остановился на вопросах по проведение мероприятий по породному улучшению пчёл.

Ветеринарный врач БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Яковлева С.И. ознакомила присутствующих с ветеринарно-санитарными требованиями, предъявляемыми к пасекам, разъяснила порядок оформления ветеринарно-санитарного паспорта пасеки и ветеринарно-сопроводительных документов на продукты пчеловодства.

Частный предприниматель Терентьева Валентина организовала выставку-распродажу продукции пчеловодства и методической литературы.

Мероприятие прошло плодотворно для всех участников семинара-совещания.

23 августа 2013