Об АЧС в Ярославской области

При исследовании 18.08.2013 в ГБУ ЯО «Ярославская областная ветеринарная лаборатория» патматериала, отобранного от павшей свиньи, содержавшейся в личном подсобном хозяйстве (далее — ЛПХ) гражданина, проживающего в с. Васильково Ростовского района Ярославской области, выявлен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней.

Диагноз 19.08.2013 подтвержден в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии.

В настоящее время свинопоголовье в ЛПХ отсутствует.

Департаментом ветеринарии Ярославской области направлено представление Губернатору Ярославской области о необходимости принятия Указа об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Ростовского муниципального района.

В настоящее время в очаге работают специалисты госветслужбы Ярославской области под контролемУправления Россельхознадзора по Ярославской области, первоочередные мероприятия проведены.

Источник: Россельхознадзор

Оригинал статьи:http://fsvps.ru/fsvps/news/7434.html