Рабочая поездка руководителя Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлева в Аликовский район

19 августа 2013 года руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Г.А. Яковлев посетил Аликовский район. В ходе поездки Геннадий Александрович встретился с руководителем СХПК «Новый путь» и коллективом молочно-товарного комплекса с.Чувашская Сорма. Руководитель СХПК «Новый путь» И.Н.Игнатьев рассказал о ходе подготовки имеющихся животноводческих объектов к зимовке скота, об условиях содержания поголовья скота, кормовой базе для животных и перспективах развития сельхозпредприятия. На молочно-товарных комплексах СХПК «Новый путь»  на день посещения содержатся всего 1 261 голова крупного рогатого скота, в том числе 400 голов коров. Сохранность поголовья скота составляет 100%, выход телят на 100 коров на 01 августа 2013 года  – 50 голов. Главный ветеринарный врач хозяйства Г.С.Евдокимова отметила, что увеличение производства продукции зависит от уровня организации воспроизводства сельскохозяйственных животных. В хозяйстве применяется ректоцервикальный метод осеменения крупного рогатого скота семенем племенных быков. В сельхозпредприятии полностью проведена профилактическая дезинфекция и побелка всех животноводческих объектов. Одновременно с подготовкой имеющихся животноводческих объектов к зимовке скота в   СХПК «Новый путь» строится ферма для содержания  коров за счет собственных средств сельхозпредприятия. Здание фермы запланировано технически обеспечить в соответствии с современными требованиями. Также на ферме предполагается беспривязное содержание животных.

Г.Яковлев уделил пристальное внимание не только подготовке животноводческих помещений, но и также заготовке кормов к зимне-стойловому содержанию животных, качеству заготовленного корма и благоустройству прилегающих территорий. Для зимовки скота в СХПК «Новый путь» заготовлено: сено-1 850 тонн,   сенажа - 4 250 тонн, силоса - 1000 тонн. Все виды заготовленных кормов  лабораторно исследованы на 100%. В сентябре месяце в данном хозяйстве запланирована закладка силоса из кукурузы.

Во время визита в Чувашско-Сорминский ветеринарный участок руководитель Службы проверил правильность оформления ветеринарно-сопроводительных документов, необходимых журналов и  наглядных агитационных материалов.

20 августа 2013