Подготовка животноводческих объектов к зимне-стойловому содержанию скота с СХПК «Урюм» Канашского района

14 августа согласно утвержденному графику плана по проверке подготовки животноводческих объектов к зимне-стойловому содержанию скота в период предстоящей зимовки, комиссия в составе  главного специалиста-эксперта отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района Васильева С.П., начальника БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Кошкина М.Б. посетила СХПК «Урюм».

В хозяйстве ремонтные работы  затягиваются из-за нехватки рабочих единиц, но уже проведена дезинфекция и частичная побелка. Продолжается заготовка кормов (сенажа), при плане 900 т. обеспеченность составляет 72%.

Данное предприятие занимается разведением свиней. В связи с угрозой проникновения вируса АЧС на территорию Чувашской Республики и слабозащищённости фермы согласно ветеринарным требованиям, комиссией было рекомендовано перейти хозяйству на альтернативный вид скота (овцеводство, птицеводство). Как, к примеру, было сделано в ООО «Победит»: от свиноводства перешли на выращивание гусей.

В целом, по району на сегодняшний день  готовность животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию скота составляет в среднем 82%, ремонтные работы продолжаются. Неплохо идут дела в ООО «Цивиль», ООО «Исток», ООО «Восход», ООО «Нектар», СХПК им. Кирова.

16 августа 2013