Об АЧС в Псковской и Тамбовской областях

При исследовании 14.08.2013 в ГБУ «Псковская областная ветеринарная лаборатория» патматериала, отобранного от двух трупов поросят, содержавшихся в личном подсобном хозяйстве (далее — ЛПХ) Миносян Р.Н. (д. Церковище, Усвятский р-н, Псковская область) поставлен предварительный диагноз: африканская чума свиней (АЧС).

Диагноз подтвержден 15.08.2013 в ГНУ «ВНИИВВиМ» (г. Покров).

В указанном ЛПХ содержалось 89 голов свиней.

Также вирус АЧС выявлен при исследовании 15.08.2013 в ТОГБУ «Тамбовоблветлаборатория» патматериала, отобранного от павшей свиньи, содержавшейся в ЛПХ Семенова А.В. (д. Карловка, Токарёвский район, Тамбовская область).

Диагноз подтвержден 15.08.2013 в ГНУ «ВНИИВВиМ» (г. Покров).

Всего в ЛПХ содержалось 116 голов свиней.

В настоящее время в очагах работают специалисты госветслужб указанных субъектов Российской Федерации под контролем территориальных управлений Россельхознадзора, проводятся первоочередные мероприятия.

Источник: Россельхознадзор

Оригинал статьи:http://www.fsvps.ru/fsvps/news/7382.html