На видеоконференции с главами администраций районов и городов обсужден вопрос хода проведения мероприятий по недопущению африканской чумы свиней на территории республики

12 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел видеоконференцию с главами администраций муниципальных районов и городских округов. Рассматривались ход проведения мероприятий по недопущению африканской чумы свиней на территории республики и ведение претензионной работы муниципальными заказчиками при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств.

Как рассказал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Павлов, за период с 2007 года по настоящее время африканская чума свиней (АЧС) зарегистрирована на территории 31 субъекта Российской Федерации. Компенсация за отчужденных животных составила свыше 2,3 млрд рублей. В настоящее время территория Чувашии благополучна по АЧС, Кабинетом Министров утверждены профилактические мероприятия по недопущению заноса и распространения болезни на территории республики. Госветслужбой Чувашии осуществляется лабораторный контроль, в свиноводческих комплексах усилены охранно-карантинные мероприятия, в каждом муниципальном районе определены места для экстренного уничтожения трупов животных на случай возникновения африканской чумы свиней.

Главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Геннадий Яковлев доложил, что проведен комплекс мер по соблюдению требований ветеринарного законодательства. Особое внимание уделяется профилактическим мерам, таким как вакцинация поголовья, создание резерва дезинфицирующих средств, оснащение техническими средствами для дезинфекции и дезинсекции.

И. о. руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Чувашии Александр Андреев сообщил, что существуют проблемы утилизации пищевых отходов, а также несанкционированной продажи сельхозпродукции. В частности, в городе Чебоксары на Северной Ярмарке реализуется животноводческая продукция без ее проверки ветеринарной службой. Александр Андреев рекомендовал организовывать продажу сельхозпродукции только на тех рынках, где существует ветеринарная служба.

«В республике проблем с африканской чумой свиней нет, но в целом по стране ситуация тревожная», - сказал Михаил Игнатьев. Он обратил внимание глав администраций муниципальных образований на необходимость соблюдения всех санитарных норм и предписаний, так как в случае если вдруг будет обнаружено заболевшее животное, введение карантина на рынках приведет к огромным убыткам.

12 августа 2013