Состоялось заседание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

Сегодня, 9 августа 2013 года, в зале заседаний Минсельхоза Чувашии под председательством Павлова С.В. - заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра сельского хозяйства Чувашской Республики, состоялось очередное заседание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по вопросу «О проводимых мероприятиях на территории Чувашской Республики по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней и ящура».

С докладом «О проводимых мероприятиях по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики» выступил руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев. Об итогах проверок по выполнению актуализированного плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней и о проведении мероприятий  по недопущению заноса и распространения ящура на территории Чувашской Республики рассказал и.о. руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике А.Б. Андреев. Кузюков В. Н., руководитель Госохотрыбслужбы Чувашии,  ознакомил с мониторингом АЧС в дикой фауне.

На заседание Правительственной комиссии были также приглашены руководители свиноводческих предприятий республики.

В ходе заседания комиссии был  принят ряд решений.

В связи с напряженной обстановкой по африканской чуме свиней в некоторых регионах РФ главам муниципальных районов республики  совместно с руководителями свиноводческих предприятий рекомендуется обеспечить в полном объеме выполнение мероприятий комплексного плана по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территорию районов и городов республики, обеспечить работу всех свиноводческих хозяйств в режиме работы предприятий «закрытого типа»; проводить разъяснительную работу с населением о мерах по недопущению АЧС на территориях поселений и созданию буферных зон вокруг промышленных свиноводческих хозяйств в радиусе 20 км., обеспечив перевод личных подсобных хозяйств, расположенных в этих зонах, на альтернативные свиноводству направления животноводства.

Руководителям бюджетных учреждений ветеринарии и старшим инспекторам Чувашской Республики продолжать работу по выявлению и пресечению случаев неправомерных перевозок живых свиней, сырых продуктов их убоя, продукции свиноводства, кормов для животных и реализации данной продукции в неустановленных местах торговли совместно со специалистами Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике, сотрудниками УГИБДД по ЧР и районными отделами внутренних дел, необходимо обеспечивать контроль по недопущению вывоза животных без ветеринарных сопроводительных документов и продолжить работу по мониторинговым исследованиям на АЧС.

Государственной службе Чувашской Республики по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания поручено обеспечить постоянное наблюдение за миграцией кабанов, а также наблюдение за состоянием их здоровья и своевременное информирование Госветслужбы Чувашии о фактах внезапной гибели.

09 августа 2013