Состоялось расширенное совещание в Канашском районе

5 августа в администрации Канашского района состоялось расширенное совещание с руководителями служб, сельхозпредприятий, начальниками отделов администрации, главами и специалистами сельских поселений.

Одним из вопросов, рассмотренных на совещании, была профилактика африканской чумы свиней в районе. С мерами профилактики АЧС ознакомил собравшихся старший государственный инспектор отдела Госветнадзора Госветслужбы Чувашии Степанов Гемелл Валерьевич. Он  подробно остановился на эпизодической ситуации по африканской чуме свиней в Российской Федерации  и необходимости обеспечения в полном объеме выполнение комплексного плана по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территорию района, обеспечения работы свиноводческих хозяйств в режиме работы предприятий «закрытого типа» или же перехода на альтернативные виды животноводства. Руководители сельскохозяйственных предприятий района должны обеспечить постоянный запас дезинфицирующих средств, а также иметь спецодежду в достаточном количестве. Обо всех случаях падежа, заболевания свиней немедленно информировать в ветслужбу района по телефонам: 2-19-87, 2-35-71.

До собравшиеся также была доведена  информация о внесённых изменениях в административный кодекс РФ в области ветеринарии: «За сокрытие случаев падежа, нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных,  увеличены размеры штрафов: для физического лица – до 5 тыс. руб., должностного – до 50 тыс., юридического лица – до 1 млн. руб.

С докладом о подготовке животноводческих помещений к зимне-стойловому периоду содержания скота выступил начальник БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии М.Б. Кошкин. Он также дал рекомендации хозяйствам:  завершить ремонт животноводческих помещений до 1 сентября, провести профилактическую дезинфекцию и побелку животноводческих помещений.

На совещании были рассмотрены и другие актуальные вопросы, касающиеся подготовки образовательных учреждений к учебному году, благоустройства населенных пунктов района. По всем рассмотренным вопросам на совещании были приняты соответствующие решения.

09 августа 2013