Рабочий визит руководителя Госветслужбы Чувашии Г.Яковлева в Ибресинский район

Сегодня, 6 августа 2013 года, руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Г.А. Яковлев с рабочим визитом посетил Ибресинский район.

В ходе рабочего визита руководитель Службы встретился с главой администрации Ибресинского района Н.П. Чугаровым. Главными вопросами обсуждения стали сезонная уборка урожая и посевные работы.

Далее  Геннадий Александрович совместно с начальником БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Ивановой В.А. посетил конезавод «Ибресинский» ООО «Агропромкомплект», который специализируется на разведении племенных лошадей породы «Русский тяжеловоз». Алимов А.Р., директор конезавода, подробно рассказал о задачах и перспективах развития предприятия и ознакомил с ходом строительства третьего блока для содержания животных.

Конезавод был создан в 2010 году. Лошадей завезли из Республики Марий Эл. Породу «Русский тяжеловоз» широко используют в качестве улудшителя  в массовом коневодстве, так как она обладает хорошей работоспособностью, плодовитостью, долголетием и неприхотливостью. Имея высокую скороспелость и молочность, лошади этой породы пригодны также для использования в качестве продуктивных животных. На сегодняшний день на предприятии содержаться  164 головы лошадей.

На совещание с ветеринарными специалистами районной ветстанции Г.Яковлев  напомнил о сложившейся эпизоотической обстановке на территории Российской Федерации. Новые очаги АЧС и ящура  в стране, сибирская язва в Ставропольском крае указывают на необходимость принятия исчерпывающих мер по недопущению заноса  инфекций на территорию Чувашской Республики. Также во избежание заноса необходимо продолжать разъяснительную работу с населением по профилактике африканской чумы свиней, бешенства, сибирской язвы и ящура  на сходах с гражданами в сельских поселениях района, проводить беседы по правилам содержания собак и кошек  в населенных пунктах района.

Кроме этого, руководитель Службы потребовал постоянно вести контроль за ходом заготовки кормов и проводить комиссионный отбор проб с последующей отправкой их в  БУ ЧР «Канашская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии, где они будут исследованы на качество и энергетическую ценность. И напомнил о своевременной подготовке животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию скота, проведении профилактической дезинфекции и побелки всех животноводческих ферм.

06 августа 2013