Ветеринарными специалистами республики проводится работа по составлению плана диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий на 2014 год

В республике в течение года Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики в целях обеспечения эпизоотического благополучия ведется организация систематического контроля за эпизоотической ситуацией, проводятся ветеринарно-профилактические, противоэпизоотические, карантинные мероприятия, ликвидация очагов особо опасных заболеваний. Планирование в ветеринарии, разработка на определенные сроки системы ветеринарных мероприятий проводится с целью обеспечения ветеринарного благополучия животноводства и лучшей организации ветеринарного дела.

В августе текущего года ветеринарные специалисты составляют план диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий на 2014 год (далее – План) и заявку на лекарственные средства для обеспечения проведения противоэпизоотических мероприятий против карантинных и особо опасных болезней животных (далее – Заявка).

План и Заявка создаются с учетом имеющегося поголовья животных, в том числе птиц, рыб, согласно статистическим данным по состоянию на 1 июля текущего года, а также эпизоотической ситуации на территории республики, в соответствии Административного Регламента исполнения Министерством сельского хозяйства Российской Федерации государственной функции организации проведения противоэпизоотических мероприятий.

Подведомственные учреждения Госветслужбы Чувашии в последние годы используют современные информационные технологии. Одна из них - программный комплекс «Свод-web», который позволяет ветеринарным специалистам прорабатывать отчеты, планы до мелочей.

Сводные План и Заявка для нашей республики формируется в БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии, где запланирован прием Планов и Заявок на 2014 год с подведомственных учреждений Госветслужбы Чувашии с 13 по 15 августа.

05 августа 2013