Производственное совещание в БУ ЧР «Красноармейская районная СББЖ»

1 августа 2013 г. в бюджетном учреждении Чувашской Республики «Красноармейская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики состоялся прием статистических ветеринарных отчетов за июль  2013 года.

После этого с ветеринарными специалистами было проведено производственное совещание по итогам работы учреждения за  июль  текущего года.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос  предотвращения заноса и распространения вируса африканской чумы свиней  (АЧС) и ящура животных на территорию района и республики. Начальник ветстанции, Эдуард Геннадьевич Сорокин, отметил, что основными причинами возникновения заболеваний являются  несоблюдение  ветеринарно  -  санитарных требований содержания животных  и нелегальная перевозка  животных с территорий, неблагополучных по заболеваниям.

Перед ветеринарной службой района была определена задача по выполнению плана противоэпизоотических мероприятий и государственного задания в полном объеме.

Важное место среди ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на предупреждение заразных болезней сельскохозяйственных животных, занимает дезинфекция и побелка животноводческих ферм. Как отметил Эдуард Геннадьевич, такие мероприятия приводят не только к улучшению микроклимата в помещениях, но и значительно сокращают заболевания скота.

На совещании также обсуждались немаловажные вопросы своевременной доставки в лабораторию патологического материала от павших животных  для исключения инфекции и кормов для  исследования на качество.

05 августа 2013