Об эпизоотической ситуации по особо опасным болезням животных в мире за июль 2013 г

По данным Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) за июль 2013 года в мире (в том числе в Российской Федерации) зарегистрировано 48 новых вспышек трансграничных особо опасных болезней животных среди диких и сельскохозяйственных животных.

Так, вспышки высокопатогенного гриппа птиц зарегистрированы в Непале (3 очага вируса подтипа H5N1 среди сельскохозяйственной птицы). Вирус ящура был выделен в Китае (серотип А, О, провинции Тibet), Монголии (вирус не типирован среди КРС и МРС), ЮАР (1 очаг серотип SAT-1), Зимбабве (1 очага среди КРС) и России (4 очага вируса серотипа А в Кабардино-Балкарской Республике, Амурской области и Краснодарском крае).

На территории Греции и Тайваня в патологическом материале от диких лис и барсуков выявлен вирус бешенства. Также, по данным МЭБ, Кипр (8 очагов в провинции Lefkosia и 2 в провинции Paphos) остается неблагополучной страной по ньюкаслской болезни птиц.

Сразу 7 вспышек классической чумы свиней среди диких кабанов зарегистрированы в Латвии. В Российской Федерации снизилась динамика возникновения очагов африканской чумы свиней (АЧС) по сравнению с июнем этого года. Так за июль 2013 года в России зарегистрирован только 1 новый случай выявления вируса у диких кабанов в Ярославской области. В Республике Беларусь официально подтвердился очередной очаг АЧС среди в Витебской области.

Специалисты Информационно-аналитического центра при подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире по особо опасным заболеваниям животных.

Источник: Россельхознадзор

Оригинал статьи