В Янтиковском районе прошло рабочее совещание ветеринарных специалистов

Вчера,1 августа 2013 года,  в актовом зале БУ ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии прошло рабочее совещание  ветеринарных специалистов  Янтиковского района.

Открыл и вел совещание начальника БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» А.Шакин. В своем выступлении он ознакомил присутствующих с эпизоотической ситуацией по особо опасным болезням животных в Чувашской Республике и Российской Федерации. Александр Валерьевич проинформировал о новых вспышках африканской чумы свиней, которые уже были зафиксированы в Смоленской, Московской, Тверской, Тульской, Волгоградской и Ярославской областях. Также начальник ветстанции напомнил об обязательном выполнении всех необходимых мер по недопущению заноса и распространения вируса АЧС на территории района.

Главное темой обсуждения стали внесенные поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые были недавно приняты депутатами Государственной думы. Нарушения законодательства в области ветеринарии теперь будут караться более строго, что должно стимулировать граждан безоговорочно соблюдать законные предписания.

В связи с сокращением штатной численности работников районной ветстанции  А.Шакиным было озвучено новое штатное расписание, которое было утверждено руководителем Госветслужбы Чувашии А.Г. Яковлевым.

Сейчас в районе активно ведется работа по подготовке животноводческих помещений на зимне – стойловый период. На сегодняшний день уже профилактически продезинфицировано  35 объектов  с площадью 34 343 кв.м. Также актуально стоят вопросы по заготовке  кормов в хозяйствах Янтиковского района и их исследованию на качество.

Заместитель начальника БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Л.Симушкина подвела итоги работы ветеринарной службы Янтиковского района за I полугодие текущего года. Критических замечаний по выполнению плана диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятиях не было.

В завершении совещания были рассмотрены кандидатуры на награждения Почетной грамотой и объявления Благодарности руководителя Госветслужбы Чувашии  в честь православного праздника ветеринарного работника.

02 августа 2013