В Канашском районе с рабочим визитом побывал руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Геннадий Яковлев

Вчера, 1 августа, в Канашском районе с рабочим визитом побывал руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики - главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Геннадий Александрович Яковлев. Он посетил СХПК им. Кирова, где ознакомился с ходом уборки урожая и строительства фермы для 200 голов коров в д.Атнашево.

На 1 августа всего по району зерновых обмолочено с площади 1294 га (общая площадь зерновых 13617 га), что составляет 10% от плана. Намолочено всего 23700 ц зерна, средняя урожайность по району 18 ц/га.

Побывал также на селькохозяйственном рынке Канашского района. Гостя сопровождали глава администрации Канашского района Владислав Софронов, начальник БУ Чувашской Республики «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Михаил Кошкин.

Руководитель СХПК им. Кирова Николай Андреев рассказал о делах хозяйства: «На этот день c общей посевной площади 850 га озимых культур урожай убран с 170 га.  Для сытной зимовки скота заложено 4500 т сенажа. Средние надои молока сегодня составляют около 15 л с одной коровы».

Начальник БУ Чувашской Республики «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Михаил Кошкин дополнил, что на фермах данного хозяйства ведутся ремонтные работы, после их завершения ветслужба района приступит с дезинфекции и побелке животноводческих помещений.

На строящейся новой ферме устанавливаются металлические опоры, ведутся и другие работы.

Экскурсию по районному сельскохозяйственному рынку провел его исполнительный директор Василий Васильев. Он рассказал, что здесь торгуют 32 индивидуальных предпринимателя, восемь из них торгуют мясом - свининой, говядиной и др. По воскресеньям ведется выездная торговля  живыми курами и цыплятами, свиньями-поросятами. Рынок рассчитан на 1121 торговое место, более 300 тыс. руб. - общий торговый оборот в месяц.

Первоисточник: Официальный сайт Канашского района

02 августа 2013