Проведено выездное семинар-совещание ветеринарных специалистов БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии

19 июля 2013 года согласно календарному плану состоялся выездной семинар-совещание ветеринарных специалистов БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии совместно с зооветспециалистами сельскохозяйственных организаций района на базе ООО «Исток» Канашского района, в ходе которого были обсуждены актуальные на сегодняшний день вопросы.
Практическая часть началась с посещения ветеринарных специалистов МБОУ «Янгличская средняя общеобразовательная школа», в котором располагается музей трудовой и боевой славы им. Героя Российской Федерации Николая Федоровича Гаврилова, уроженца с. Янгличи. Сотрудники музея рассказали о передовиках, окончивших Янгличскую среднюю школу и внесших свой посильный вклад в развитие республики.
Ветеринарные специалисты посетили Татмышский ветеринарный участок, где ознакомились с организацией работы, делопроизводством и охотно делились опытом работы.
Далее участники семинара ознакомились с заготовкой кормов и ремонтом животноводческих объектов на территории МТФ ООО «Исток». Хозяйство планомерно занимается ремонтом, весной капитально отремонтировали крыши телятника и бывшего свинарника, продолжается ремонт полов, побелка помещений. Территория МТФ огорожена, при въезде и при входах в помещения имеются дезбарьеры и дезоматы.
Теоретическая часть прошла в СДК д. Средние Татмыши. На повестку дня были вынесены 3 основных вопроса.
Об итогах работы отрасли животноводства за 6 месяцев 2013 года проинформировал главный специалист – эксперт отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района Васильев С.П. Он заострил внимание на подготовке животноводческих помещений к предстоящей зимовке, поставил задачу завершить ремонт и побелку до 1 сентября.
С итогами работы Госветслужбы Канашского района за 1 полугодие текущего года и задачами на предстоящий период ознакомила и.о. начальника БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Н.Н. Андреева. Также ознакомила с эпизоотической обстановкой по особо опасным болезням животных и птиц по республике и в субъектах Российской Федерации в целом.
И.о. директора БУ ЧР «Канашская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии Л.Г. Антонова подвела итоги работы ветлаборатории. Она ознакомила присутствующих с анализами заготавливаемых кормов (Сено) I- класс-47%, II- класс 26%, III- класс -27%. Качество кормов в текущем году намного лучше. Напомнила о необходимости сдавать на анализы и сенаж, и силос, работа по заготовке в районе продолжается: сено заготовлено 100 % от потребности, сенажа заготовлено – 56% от потребности.
Начальник БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии М.Б. Кошкин подвел итоги выездного семинар-совещания. В торжественной обстановке поздравил юбиляров, вручил Благодарственные письма от имени БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии и ценные подарки.