Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Шумерлинском районе состоялось семинар-совещание Госветслужбы Чувашии

В Шумерлинском районе состоялось семинар-совещание Госветслужбы Чувашии

Сегодня, 11 июля 2013 года на территории Шумерлинского района состоялось выездное семинар-совещание Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, в котором приняли участие начальники бюджетных учреждений Чувашской Республики, подведомственных Госветслужбе Чувашии.

В практической части, согласно программе совещания, состоялось посещение крестьянского (фермерского) хозяйства Карасева Е.В., специализирующегося по выращиванию овец эдильбаевской породы. КФХ организовалось в 2012 г., овцы были завезены в хозяйство из Республики Татарстан ООО «Эдильбай - Поволжье». Эдильбаевские овцы отличаются большой энергией роста и скороспелостью. Масса тела баранов при рождении составляет 6,0 кг, ярок-5,2-5,3 кг. в 1,5 года- 80 и 65 кг. соответственно. При убое молодняка в 4-месячном возрасте туша весит 20-24 кг, курдюк 3-4 кг. На данный момент в КФХ «Карасева Е.В.» содержится 329 гол. овец.

Овцеводческая отрасль животноводства как альтернатива свиноводству – одна из актуальных и обсуждаемых тем в вопросах предупреждения распространения африканской чумы свиней на территории Российской Федерации.

Далее участники совещания ознакомились с лабораторией ветеринарно-санитарной-экспертизы, расположенной на территории рынка ИП Асютина А.М. Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы размещена в новом здании, занимаемые площади безвозмездно предоставлены госветслужбе Шумерлинского района индивидуальным предпринимателем Асютиным А.М. В ходе посещения лаборатории ВСЭ руководитель Госветслужбы Чувашии заострил внимание присутствующих на максимальном ужесточении контроля за перемещением подконтрольных госветнадзору грузов, при выявлении фактов несанкционированного перемещения, а также фактов несанкционированной реализации на «рынках выходного дня» и иных местах скопления граждан, незамедлительно принимать соответствующие меры для предотвращения распространения вируса АЧС на территории Чувашской Республики.

В актовом зале Шумерлинской районной администрации состоялось рабочее совещание. Открыл и вел совещание руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев.

С приветственным словом перед началом рабочего совещания выступил исполняющий обязанности главы администрации Шумерлинского района - первый заместитель А. А. Мостайкин, который ознакомил с итогами работы района.

В ходе совещания руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А. Яковлев акцентировал внимание на подготовку животноводческих помещений к зимне-стойловому периоду, проведения дезинфекционных работ, включая побелку производственных помещений, заготовке кормов и проведении исследований их на качество. Подведя итоги Г.А. Яковлев поставил перед участниками совещания задачи по выполнению плана проведения противоэпизоотических мероприятий, а также в связи с напряженной обстановкой по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации принимать меры, направленные на оперативное выявление предполагаемых очагов возникновения африканской чумы свиней.



10 июля 2013
15:04
Поделиться