Состоялось совещание ветеринарных специалистов Шумерлинского района
Восьмого июля 2013г. в БУ ЧР «Шумерлинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики состоялось совещание ветеринарных специалистов района. Присутствовали заведующие ветеринарными участками, пунктами, заведующий лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы рынка, подразделение государственной ветеринарно-санитарной экспертизы на ООО «Молочное дело» Виноходов Н.И., старший госветинспектор отдела госветнадзора Государственной ветеринарной службы Чувашии Мулакова Р.Н.
Основная тема совещания – заготовка кормов на зимне - стойловый период содержания скота. Начальник БУ ЧР «Шумерлинская районная станция по борьбе с болезнями животных» М.А. Масконин в очередной раз потребовал от ветеринарных специалистов, закрепленных за хозяйствами района, проконтролировать и своевременно доставить в БУ ЧР «Шумерлинская зональная ветеринарная лаборатория» пробы для определения качества заготовляемых кормов.
По завершению совещания М.А. Масконин и заместитель начальника отдела экономики и взаимодействия с предприятиями АПК Шумерлинского района Т.В. Атяшева посетили ООО «Приволье» ,чтобы убедиться как идут работы по заготовке кормов. Установившаяся сухая и солнечная погода благоприятствует проведению кормозаготовительных работ. ООО «Приволье» на 08.07.2013 г. заготовило 220 тонн сена. Излишки кормов реализуются населению и сельхозорганизациям. Ведется работа по закладке сенажа уже испытанным методом заготовки «Курган», данный метод не требует дополнительных затрат на оборудование мест складирования и является экономически выгодным. Таким методом заготовлено 300 т. сенажа.
Также полным ходом идут кормозаготовительные работы в СХПК «Комбинат». Данное хозяйство обеспечено современной сеноуборочной техникой, и это позволило хозяйству в кратчайшие сроки заложить около 200 т.сенажа, 500 т. силоса и заготовить 365 т. сена.
Кормозаготовительные работы в Шумерлинском районе продолжаются.