В Мариинско-Посадском районе подведены итоги работы за первое полугодие 2013 года

27 июня 2013 года в административном здании БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии прошло совещание ветеринарных специалистов по итогам работы за первое полугодие 2013 года. На совещании присутствовала старший инспектор отдела госветнадзора Госветслужбы Чувашии Т.Н. Мартьянова.

В начале совещания заместитель начальника Н.А. Шиман ознакомила присутствующих с эпизоотической обстановкой по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации,  вспышке ящура в Карачаево-Черкесской Республике, а также рассказала об основных характеристиках малоизученной трансмиссивной вирусной болезни жвачных животных- болезни Шмалленберга. В связи с изложенным Наталья Анатольевна указала на необходимость усиления контроля за комплексом мер, направленных на недопущение заноса и распространения возбудителя АЧС и ящура.  Также  заместитель начальника озвучила результаты выполнения плана  противоэпизоотических ветеринарно-санитарных  мероприятий в разрезе ветеринарных участков и пунктов по итогам работы за 6 месяцев, отдельно отметив профессиональную и грамотную работу ветспециалистов Сутчевского, Большешигаевского ветпунктов, Шоршелского и Аксаринского ветучастков.  Кроме этого был установлен график дезинфекции и побелки  животноводческих помещений.

Заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы З.М. Ефимова в своем выступлении напомнила о необходимости правильного оформления ветеринарных сопроводительных документов на животноводческую продукцию и живой скот, поступающих для клеймения в лабораторию ВСЭ и на реализацию живого скота  на рынок «Ярмарка Макарий».

Старший инспектор отдела госветнадзора Госветслужбы Чуваши Т.Н. Мартьянова сделала анализ  по проведенной  проверке  столовых летних лагерей, организованных при школах, отметила положительные и отрицательные стороны при проведении проверки на местах торговли живым скотом и животноводческой продукции, проинформировала о количестве административных правонарушений,   совершенных владельцами животных в период проведения  ветспециалистами массовых противоэпизоотических мероприятий.

Далее были заслушаны отчеты заведующего Октябрьским ветеринарным участком В.Е. Тихонова, заведующей Кугеевским ветеринарным пунктом М.В. Тряпниковой по проведению ветеринарных работ в период профилактического карантина  завезенного скота в КФХ Агаева Э.М. и КФХ Тагеева М.Л.

01 июля 2013