«Дорогой космонавта» на велосипедах

Вчера, 27 июля, в День молодежи, в Марпосаде состоялся традиционный, уже  третий по счету, велопробег, посвященный памяти летчика-космонавта СССР, дважды героя Советского Союза А.Г. Николаева.  Мероприятие прошло под названием «Дорогой космонавта А.Г. Николаева».

Целью велопробега стала пропаганда здорового образа жизни, воспитание чувства патриотизма и взаимовыручки, расширение круга общения, привлечение внимания общественности к велодвижению.

Велосипедисты начали свой путь от мемориального комплекса села Шоршелы в город Мариинский Посад. Стоит отметить, что дорога оказалась совсем нелегкой: то в гору, то с горы; а  столбик термометра поднялся до +30. Но, несмотря на это, все велосипедисты преодолели эту непростую дистанцию длиной в 22 км. Надо отметить, что данный путь А.Г. Николаев проходил пешком каждый день, когда учился в лесотехническом техникуме г. Мариинский Посад.

Участие в велопробеге приняли более ста человек. Среди них были и сотрудники БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.  Заведующий Первочурашевским ветеринарным участком    Сергеев К.А.,  ветеринарный фельдшер Иванова Г.М. и санитарка  Исакова Л.В. Шоршелского ветеринарного участка   отметили День молодежи верхом на своих  двухколесных товарищах, проверили свою стойкость и выносливость.

Около администрации Мариинско-Посадского района участников велопробега с цветами, шарами и, конечно же, аплодисментами встретили работники организаций и учреждений, учащиеся школ и жители города, где всех любителей велоспорта поздравил заместитель главы администрации района В.И. Григорьев. Он призвал молодежь района заниматься физической культурой и спортом и достичь таких же высот, как  герой космоса Андриян Григорьевич Николаев.

28 июня 2013