О новых очагах африканской чумы свиней на территории Воронежской области

Распространение африканской чумы свиней (АЧС) на территории Воронежской области продолжает стремительно распространяться как среди домашних свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах граждан, так и среди свиней, содержащихся на крупных промышленных комплексах.

Так, при исследовании 26.06.2013 БУВО «Воронежская областная ветеринарная лаборатория» патматериала, отобранного от трупов свиней, содержащихся на ООО «АПК АГРОЭКО» (с. Новая Криуша, Калачеевский р-н, Воронежская область) был выявлен генетический материал вируса АЧС.

Указанное свиноводческое предприятие имело высший зоосанитарный статус (IV компартмент).

По предварительным данным общее количество свинопоголовья на этом предприятии составляет около 35 тыс. голов свиней.

В соответствии с Указом губернатора Воронежской области А.В. Гордеева от 21.06.2013 № 234-у «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на территории Верхнемамонского муниципального района Воронежской области» Калачеевский муниципальный район входит во вторую угрожаемую зону по АЧС.

В настоящее время в очаге заболевания государственной ветеринарной службой Воронежской области совместно с Управлением Россельхознадзора по Воронежской области проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции в соответствии с действующей инструкцией по предупреждению и ликвидации АЧС.

В целях оказания методической помощи в проведении эпизоотологического расследования причин возникновения инфекции на комплексе в Воронежскую область с 27.06.20103 года командирован начальник Управления внутреннего ветеринарного надзора Россельхознадзора В.А. Менякин.

Источник: Россельхознадзор

Оригинал статьи:http://fsvps.ru/fsvps/news/6894.html