В Ибресинском районе прошли «Игры на Камаевом поле»

25 июня 2013 года  в окрестностях села Новое Чурашево Ибресинского района состоялись традиционные «Игры на Камаевом поле», посвященные Дню Чувашской Республики.

Задачей состязаний является пропаганда традиций и обычаев чувашского народа, популяризация конного спорта, совершенствование форм организации массовой физкультурно-спортивной работы среди селян.

В рамках комплексных соревнований состоялся XVII Открытый конноспортивный турнир крестьянских лошадей «Кони Камаева поля». В турнире участие приняли лошади из Ибресинского,  Батыревского, Комсомольского районов Чувашской Республики. Конные соревнования были разделены на несколько видов.

В соревнованиях наездников по сложной пересеченной местности призовое первое место занял жеребец по кличке Самсунг, принадлежащий  колхозу «Урожай» Комсомольского района, наездник Пыркин С.С.

Комсомольские жеребцы оказались сильнейшими и в соревнованиях на подводах грузом 1000 кг на дистанции 120 м. Жеребец по кличке Спартак, жокей Пыркин Г.М., опередил своих соперников и стал лидером в забеге.

Тезка Комсомольского рысака, жеребец Спартак из Ибресинского района, принадлежащий СХПК им. Калинина, выиграл «золото» в соревновании возчиков  по перевозке наибольшего груза на 30 м. Наездником был Апчев В.Г.

Все победители награждены денежными призами и ценными подарками.

Перед забегом ветеринарные специалисты БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии провели клинический осмотр всех лошадей, больных и подозрительных в заболеваниях не выявлено. Также в течение проведения всего турнира лошади находились под наблюдением ветеринарных специалистов учреждения. Ибресинские «айболиты» приняли почетное участие в судейской коллегии соревнований.

В программу Игр также были включены VII Республиканская Спартакиада команд сельских поселений и Первенство ЧРФСО «Урожай» по горному бегу.

Все соревнования сопровождались насыщенной концертной программой, целый день работала выездная торговля и пункты питания.

26 июня 2013