Пора заготовки кормов

Для   получения  высоких  удоев  коровы  должны  съедать  физиологически  максимальное  количество  сухого  вещества  кормов, для  обеспечения  потребности организма  обменной  энергией. На  сегодняшний  день актуален  вопрос  заготовки качественного  сена, сенажа  и силоса.

С  наступлением   солнечной  и  ясной  погоды   в  хозяйствах  Порецкого района  началась  пора  по   заготовке  кормов. Для  контроля  за  ходом  и  качеством  заготавливаемых  кормов  организованы  выезды  ответственных  ветеринарных  специалистов  ветстанции,  с  последующим  отбором  проб  и  доставкой  в Шумерлинскую  ветеринарную  лабораторию  для  исследования  на  качество,  также составлен  график  доставки  проб.

Всего  по району   запланировано   заготовить  сена 6819 тонн, силоса-6650 тонн, сенажа-810 тонн.   На сегодняшний день  заготовлено сена  в ООО ОПХ «Простор» - 123 т,  СПК «Маяк»- 15т ,СХПК  « Заветы  Ильича»- 55т, СХПК « Никулинский» - 140т, ООО  СХП « Сиявское» -25т, КФК « Захаров» - 15 т. С улучшением погодных  условий   также будет продолжаться  заготовка  сена , в  данное время идет  скашивание  многолетних  злаковых трав.

Идет  подготовка  силосных  и    сенажных  ям  для закладки  зеленой массы. Планируют  заготовку   силоса   в этом  году  в следующих  хозяйствах - СПК им. Ленина, СПК «Маяк» , ООО  ОПХ «Простор», СХПК «Заветы  Ильича», СХПК «Семеновский», КФХ «Голубев»  и сенажа  ООО ОПХ «Простор».

21 июня 2013