Жители Батыревского района праздновали 62-й районный праздник «Акатуй- Сабантуй»

По  старой  доброй  традиции по  окончании  работ сельчане  отмечают  праздник  песни, труда  и  спорта «Акатуй- Сабантуй».  Жители Батыревского района 9 июня 2013 года праздновали свой «Акатуй- Сабантуй», в котором приняли участие нескольких тысяч жителей района, земляков и гостей. «Акатуй- Сабантуй» в Батыревском районе всегда проходит с особым размахом. Не стал исключением и нынешний праздник.

Праздник начался с большого хоровода коллективов художественной самодеятельности сельских поселений и театрализованного представления.

Торжественную часть праздника открыл Глава администрации района Николай Иванович Глухов, который в своем выступлении отметил лучших по профессии, передовиков сельскохозяйственного производства, подвел итоги экономического соревнования среди предприятий и организаций агропромышленного, строительного комплексов, итоги весенне-полевых работ и т.д. Всем им вручены дипломы и грамоты соответствующих степей, ценные подарки, денежное вознаграждение.

В этом году на главном празднике района участвовал Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев со своей семьей. Поздравляя сельских тружеников Батыревского района с успешным завершением весенне-полевых работ, Глава республики вручил передовикам производства высокие награды.

Изюминкой праздника ежегодно являются бега рысистых лошадей, которые в этом году посвящены памяти ветерана конного спорта Егора Краснова. По итогам бегов главным призом установлен  жеребенок. В соревнованиях участвовали лошади из Республики Татарстан и  районов Чувашской Республики. По результатам всех заездов определены пять лучших рысаков, которые участвовали в финальном заезде. Звания «Чемпион Акатуя – Сабантуя – 2013» удостоен наездник  Пыркин А.А. на рысаке «Гротеск», который принадлежит  Ракову Г.А. из с.Батырево. Второе место- Сороченко А. на рысаке «Комбинатор» (владелец рысака Миронов В.И. ООО «Спецстройкоммуникация»), третье место – наездник и владелец Хамбиков А.Э. на рысаке «Сахалин».   На конных скачках среди чистокровных лошадей первое место занял жокей Пыркин С. на лошади «Самсунг» из колхоза «Урожай» Комсомольского района.

Ответственность и судейство за проведение конно-спортивных соревнований возложено на специалистов БУ ЧР «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии, которые успешно справились с поставленной задачей.

Природа расщедрилась на солнце и тепло. Она как будто понимала — позади тяжелые весенне–полевые работы, совсем близко сенокос, не менее тяжелый. «Акатуй- Сабантуй»- это праздник всего многонационального батыревского народа и его гостей, праздник для всех. Он за свою 62-летнюю историю стал одним из самых массовых и любимых многонациональных праздников, демонстрируя при этом богатство чувашской, татарской и мордовской культур, их открытость и самобытность. Заразительная лихость и всеобщее веселье, жизнеутверждающий народный юмор, массовость, где каждый присутствующий одновременно является участником и зрителем, — все это характеризует неповторимую атмосферу праздника каждый год.

11 июня 2013