В Шумерлинском районе справили национальный праздник чувашского народа "Акатуй", посвященный окончанию весенне-полевых работ.

8 июня в Шумерлинском районе состоялся один из самых древних и почитаемых национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ - «Акатуй».

С утра на опушке леса около г. Шумерля раскинулись палатки, начались народные гулянья. Чувашские гостевые дворы сельских поселений радушно зазывали гостей, приглашали на дегустацию домашнего пива и различной выпечки. Здесь же развернули выставки сельские умельцы. Предприятия торговли, общественного питания, а также индивидуальные предприниматели осуществляли продажу товаров.

По традиции праздник начался с выступления сводного хора. Затем прозвучали Гимны России и Чувашии. С поздравительной речью выступили глава Шумерлинского района Ильгачев А.П., глава администрации Шумерлинского района Л.Г.Рафинов.  Они отметили, что труженики села своим ежедневным самоотверженным трудом вносят  достойный вклад в развитие района. Благодаря их труду посевная кампания  проведена в оптимальные агротехнические сроки. Главный итог весенне-полевых работ – хорошее состояние посевов, что вселяет уверенность в получении хорошего урожая. Поднятие флага  «Акатуя», ознаменовавшего официальное открытие и начало праздника, доверили начальнику БУ ЧР «Шумерлинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Масконину М.А. и руководителю КФХ «Карасёв» - Карасёву Е.В.

На красочно оформленную сцену поднялись, почетные гости - заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Н.П.Якимов, депутат Госсовета Чувашской Республики Мидуков В.П, глава администрации г.Шумерля С.Н.Новичков, представитель Красночетайского района Ежеева А.Ю, председатель Респрофосюза потребкооперации Гамоля Н.В., начальник финансового отдела Чувашского отделения №8613 ОАО «Сбербанк России» Иванова Л.А., начальник отдела сопровождения кредитных проектов Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» г.Чебоксары Озяков С.В.

Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Н.П.Якимов, обращаясь к жителям района, поблагодарил за успешное проведение весенней посевной и вручил правительственные и ведомственные награды. Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики за многолетний добросовестный труд в сфере агропромышленного комплекса Чувашской Республики награждена Ваструшкина Лариса Леонидовна - санитар ветеринарного бюджетного  учреждения Чувашской Республики «Шумерлинская зональная ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии. Чествование победителей трудового соревнования на весеннем севе, животноводов, добившихся значительных результатов, награждение их почетными грамотами, ценными подарками  продолжили официальную часть праздника.

Почётной грамотой  Главы Шумерлинского района  за многолетний и добросовестный труд в сельскохозяйственном производстве  и высокие производственные показатели награждены Шуркина Светлана Вячеславовна – главный бухгалтер бюджетного  учреждения Чувашской Республики «Шумерлинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашской Республики;  Павлова Марина Владимировна – ветеринарный врач бюджетного учреждения «Шумерлинская ветеринарная  лаборатория» Госветслужбы Чувашской Республики и многие другие передовики сельского хозяйства. Затем торжественная часть плавно перешла в концертную программу. В честь тружеников села творческие коллективы района и эстрадные исполнители подготовили большой праздничный концерт. Зрители бурными аплодисментами благодарили их за яркие, красивые исполнения номеров и сценическое мастерство. Желающие показать свою удаль приняли участие в различных спортивных состязаниях.

11 июня 2013