На выездном совещании в г.Мариинский Посад обсуждены актуальные вопросы

Сегодня, 11 июня 2013 года на территории Мариинско-Посадского района состоялось выездное семинар-совещание Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, в котором приняли  участие  начальники государственных бюджетных учреждений подведомственных Госветслужбе Чувашии. Заезд и регистрация участников прошла в БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных».

В практической части, согласно программе совещания, состоялось посещение крестьянско-фермерского хозяйства «Белова А.Е.» Тогаевской молочно-товарной фермы. Здесь были обсуждены вопросы выгона крупно рогатого скота на летне-пастбищное содержание, а так же наглядно продемонстрирована подготовка животноводческих помещений к стойловому содержанию.

На сегодняшний день в КФХ «Белова А.Е.» насчитывается 102 головы крупного рогатого скота, средний суточный надой молока на 1 корову составляет 18,6 л., в пользовании имеется 170 га земли.

В зале заседаний при ферме, руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Яковлев Геннадий Александрович положительно оценил организацию хозяйства, поблагодарил Главу КФХ Белова А.Е. и заведующую молочно-товарной фермы Дмитриевну П.Е. за работу и пожелал дальнейшего успешного  развития животноводческой отрасли, благополучия в ветеринарно-санитарном отношении.

После этого участники совещания посетили Краеведческий музей г.Мариинский Посад. Здесь начальники районных ветеринарных служб познакомились с историей города, узнали много интересного о замечательных людях района.

Далее в актовом зале Дома культуры состоялось рабочее совещание. Открыл и вел совещание руководитель Госветслужбы Чувашии Г. Яковлев.

С приветственным словом перед началом рабочего совещания  выступил Глава администрации Мариино-Посадского района Ю. Моисеев. Юрий Федорович проинформировал о развитии животноводства в районе, отметил необходимость развивать так же овощное и молочное хозяйства. Кроме этого, прозвучали теплые слова в адрес всех работников ветеринарной службы района и республики.

Согласно программе совещания, далее выступил заместитель руководителя Госветслужбы Чувашии С.Скворцов. Сергей Иванович рассказал об эпизоотической ситуации в республике, еще раз напомнил о проведении ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, потребовал проводить работу согласно правилам и инструкциям.

Итоги совещания подвел руководитель Службы. Перед участниками совещания были поставлены задачи по выполнению полугодового плана проведения противоэпизоотических мероприятий. В связи с напряженной обстановкой по африканской чуме свиней в России необходимо постоянно осуществлять контроль за ввозом и вывозом животноводческой продукции на территории республики, пресекать несанкционированный вывоз. Кроме этого, Геннадий Александрович потребовал проводить контроль за качеством заготовки кормов, подготовкой животноводческих помещений, обязал организовать в праздничные дни постоянное дежурство на случай возникновения чрезвычайной ситуации для принятия оперативных мер.

В заключении  руководитель Госветслужбы Чувашии Г.Яковлев поздравил коллег с наступающим Днем России и пожелал активной и дружной работы.

11 июня 2013