Эймериоз (кокцидиоз) кроликов

Начался летний период, и в частных подворьях царит оживление. За короткие летние месяцы на сочной зеленой травке можно получить хороший приплод кроликов и вырастить его до товарной массы.

Но не все кролиководы задумываются о том, что необходимо следить за здоровьем своих питомцев. Одним из заболеваний, которое может нанести значительный экономический ущерб кролиководству, является эймериоз (кокцидиоз). Это широко распространенное протозойное заболевание.

Эймериозом болеют кролики от отъема до 4-5 месячного возраста. взрослые животные болеют реже, они являются носителями заболевания. Крольчата заражаются с первых дней жизни, но пока они получают молоко матери, клинические признаки почти не проявляются. Инкубационный период 4-12 дней. У больных крольчат  наблюдается вялость, угнетение, они становятся малоподвижными, больше лежат на животе. Аппетит уменьшается, брюшко увеличивается в размерах, слизистые оболочки глаз, носовой и ротовой полости бледные. При возникновении заболевания летом патология проявляется поносами или запорами. Нередко заболевание эймериозом приводит к гибели животного.

Для предупреждения заболевания кроликов эймериозом (кокцидиозом) необходимо строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила:

1. ежедневно проводить очистку клеток, вольеров, поилок, кормушек и инвентаря;

2. кроликов рекомендуется содержать в клетках с решетчатыми полами на открытом воздухе или в неутепленных помещениях;

3. молодых и старых животных нужно содержать отдельно, т.к. последние, являясь эймерионосителями, служат источником заражения молодняка;

4. животных необходимо обеспечивать полноценным кормлением с добавлением витаминов и микроэлементов;

5. систематически проводить дератизацию и дезинфекцию;

6. фекалии обязательно обеззараживать биотермическим способом;

7. проводить регулярный клинический осмотр возрастных групп животных;

8. проводить периодическую профилактическую обработку.

Однако, общеизвестно, что болезнь лучше профилактировать, чем потом лечить. Соблюдая общепринятые ветеринарные меры, вы можете получить от ваших питомцев наибольшую отдачу.

10 июня 2013