И.о. руководителя Госветслужбы Чувашии Скворцов С.И. посетил Красночетайский район

6 июня 2013 года состоялся визит заместителя руководителя Госветслужбы Чувашии Скворцова Сергей Иванович в Красночетайский район. Основной целью визита являлось ознакомление с результатами весенне-полевых работ, которые были проведены на территории района, и ходом кормозаготовки в летний период для зимне-стойлового содержания животных.

По результатам весенних полевых работ в районе посеяно 3457 га яровых зерновых и зернобобовых культур. Согласно рабочему плану под будущий урожай, на 1201 гектарах, размещена яровая пшеница, ячмень – на 1366 га, зернобобовые - на 124 гектарах. Произведена химпрополка озимых зерновых культур на площади 2845 гектаров. Также посеяно 38 га рапс, 388 га кукурузы, 218 га однолетних трав.

Упорная работа ведется по заготовке кормов для скота. В ходе визита совместно с и.о. заместителя Главы администрации района - управления сельского хозяйства и по развитию общественной инфраструктуры и ЖКХ – начальника отдела сельского хозяйства Храмовым Виктором Владимировичем посетили СХПК «Нива». На сегодняшний день скошены многолетние травы на сено. Скот переведен на летне-пастбищное содержание и пасется на естественных пастбищах. Утренняя и вечерняя дойка осуществляется в специально оборудованных лагерях. В текущем году хозяйством запланирована покупка пресса подборщика, ворошилок для уборки сена, которые поступят в ближайшее время.

Затем Сергей Иванович посетил СХПК «Коминтерн», который является одним из передовых хозяйств в сфере животноводства и

растениеводства. После завершения весенних полевых работ хозяйство переключилось на освоение залежных земель под озимые культуры на площади 125 га. Организован вывоз навоза с ферм на поля,  так как он является ценнейшим органическим удобрением и повышает плодородие почвы. С ходом работ в хозяйстве ознакомил заместитель руководителя Воронов Н.Д. На полях ведется активная работа по заготовке многолетних бобовых трав на сено, которые запрессовывают в тюки. На соседних полях работает тяжелая техника Джон Дир, она обрабатывает вышеупомянутые залежные земли.

В конце визита и.о. руководителя Госветслужбы Чувашии Скворцов С.И. посетил БУ ЧР «Красночетайская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии, где ознакомился с постановкой ветеринарной деятельности в учреждении, встретился с коллективом. В ходе встречи с ветеринарными работниками Сергей Иванович затронул вопросы выполнения плана противоэпизоотических и диагностических мероприятий на 2013 г. и о том, что настает жаркая пора для ветеринарно-санитарных работ. В завершении он пожелал всем плодотворной работы и удачи в дальнейших начинаниях.

07 июня 2013