Обсуждены актуальные вопросы ветслужбы Вурнарского района

Сегодня 04.06.2013 года и.о. руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Сергей Иванович Скворцов в соответствии с планом работы посетил БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ».

В своем выступлении Сергей Иванович ознакомил присутствующих с эпизоотической ситуацией в республике и РФ, напомнил об обязательном проведении ветеринарно-санитарных мероприятий на животноводческих фермах. Дератизацию на фермах лучше всего проводить сейчас, так как именно в это время скот находится на пастбище.

Приближается время заготовки кормов для животных, поэтому лаборатория должна быть  полностью готова для проведения исследований на качество. Не стоит расслабляться по  вопросу сохранения маточного поголовья и качественного осеменения коров и телок.

2013 год является годом охраны окружающей среды, в связи с этим биологические отходы стопроцентно должны быть утилизированы в Цивильском ветсанутильзаводе.

Заместителем руководителя так же было озвучено, что разработана подпрограмма развития ветеринарной службы на 2014-2020 годы, в соответствии с которой для эффективной работы планируется обеспечить ветеринарную службу в районах транспортом,  дезинфекционными машинами, новыми лабораторными приборами, которые в настоящее время находятся на согласовании в Минсельхозе Чувашии.

Начальник БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Тихонов Н.Н. ознакомил с эпизоотической ситуацией района, отметил, что до выгона животных на пастбища необходимо своевременно провести  все прививки и исследования. На случай тимпании крупного рогатого скота пастухам необходимо иметь тимпанол, трокар для оказания первой помощи.

Николай Николаевич положительно охарактеризовал учебные выезды по ринотрахеиту и взятию крови вакуумными пробирками, а так же напомнил об оказании практической помощи животноводческим хозяйствам, в которых, к сожалению, не хватает ветеринарных специалистов.

В завершении совещания и.о. руководителя Госветслужбы Чувашии Сергей Иванович пожелал всем крепкого здоровья и больших успехов в работе.

04 июня 2013