В Марпосадском районе состоялся традиционный районный конкурс операторов машинного доения коров и техников-осеменаторов искусственного осеменения сельскохозяйственных животных

30 мая текущего года на базе крестьянско-фермерского хозяйства М.Тагеева состоялся традиционный районный конкурс операторов машинного доения коров и техников-осеменаторов искусственного осеменения сельскохозяйственных животных. Примечательно то, что наряду с соревновательным процессом участники конкурса имели возможность осмотреть и оценить капитально реконструированный животноводческий комплекс хозяйства с племенным молочным стадом по целевой программе развития семейных животноводческих ферм.

В прошлом году фермерским хозяйством был закуплен высокопродуктивный скот из племенного предприятия республики Марий Эл в количестве 103 головы. Сейчас хозяйство успешно развивается благодаря и достойному приплоду молодняка, и большому надою молока. Условия работы животноводов также удовлетворительные, в чем убедились участники конкурса, сделав экскурс по оборудованным рабочим кабинетам специалистов и таким, как душевая, актовый зал, комната отдыха и т.д. Лестные отзывы от практикующих конкурсантов получило здание нового телятника на 140 мест, отстроенное «с нуля» по современным требованиям.

Помимо всего того, на всех животноводческих объектах проведена качественная побелка снаружи и изнутри.

Праздничный настрой сопровождал участников конкурса и во время показа своего профессионального мастерства. И операторы машинного доения коров, и техники-осеменаторы вначале прошлись по практической части конкурсного материала, затем перешли на теорию. Обе части конкурса представляют важность, поскольку победителям муниципального уровня придется представлять район на республиканском конкурсе, который нынче пройдет на территории Аликовского района.

Среди девяти операторов машинного доения коров, принявших участие в конкурсе, со всеми заданиями успешно справилась Н.Добронравова из фермерского хозяйства А.Белова. Надежда Германовна – один из опытнейших и титулованных доярок района, поскольку в свое время удостаивалась представлять Чувашскую Республику и на федеральном уровне. Достойно защитила честь республики, заняв третье почетное место.

По итогам районного конкурса второе место завоевала А.Преснякова из КФХ М.Тагеева. На третью позицию взошла Ю.Тимофеева из ООО «Смак-Агро».

Среди техников-осеменаторов победителем признана И.Смирнова из Октябрьского ветеринарного участка. Вторым призером стала Л.Тагеева из КФХ М.Тагеева. Третье место досталось опытному осеменатору  Сутчевского ветеринарного пункта М.Чуксиной, чей профессиональный стаж перевалил уже 35 лет.

Все победители и призеры получили Почетные Грамоты и подарки, которых с добрыми пожеланиями вручили глава администрации района Ю.Моисеев, начальник отдела сельского хозяйства В.Васильев, начальник районной ветеринарной станции В.Уланкова и другие ответственные лица.

31 мая 2013