На базе Падакасинской молочно-товарной фермы СПК «Оринино» Моргаушского района провели районный конкурс

29 мая на базе Падакасинской молочно-товарной фермы СПК «Оринино» Моргаушского района провели районный конкурс операторов машинного доения и операторов искусственного осеменения коров. В Моргаушском районе вошло в добрую традицию проведение конкурса операторов машинного доения и операторов искусственного осеменения коров. Проводят этот конкурс ежегодно с целью совершенствования и широкого распространения профессионального мастерства, проверки теоретических основ и практических навыков. Сохранение этой традиции, как сами говорят животноводы, позволяет им повысить свой уровень знаний, такое производственное общение позволяет животноводам посмотреть на свою работу глазами других, прибавляет сил и желание трудиться еще лучше. До начала конкурса глава администрации Моргаушского района Тимофеев Р. Н. вместе с руководителем хозяйства Ю.Н. Шишокиным, заместителем главы администрации района – начальником управления экономики, развития АПК и муниципальной собственности В.К. Ананьевым ознакомились с деятельностью коллектива фермы. В своем слове Ростислав Николаевич отметил, что такой идеальный порядок у животноводов «Оринино» всегда. Это говорит об ответственности каждого члена коллектива, начиная с пастуха фермы и заканчивая руководителем хозяйства. Участникам конкурса пожелал удачи и достойного финиша. СПК «Оринино» выбрал свой путь развития. Как говорит Юрий Николаевич, «работаем на молочное производство». На сегодняшний день на ферме 206 голов коров. Комбикорм и все биодобавки здесь каждая корова получает по-разному, по показаниям биохимического анализа. Сегодня среднесуточный надой с одной фуражной коровы составляет 14,4 кг. За 4 месяца текущего года произвели 308 тонн молока высшего сорта. Далее заместитель главы администрации района – начальник управления экономики, развития АПК и муниципальной собственности В.К. Ананьев ознакомил с программой конкурса. Специалисты БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии во главе начальника Яковлева Н.С. приняли участие в работе судейской коллегии. Конкурсанты сначала ответили на теоретические вопросы, показали сборку и разборку доильных аппаратов. В практической части конкурса провели доение, искусственное осеменение предварительно отобранных коров. При подведении итогов учитывалось внешний вид операторов, оперативность, качество работы, чистоту, теоретические знания. Народный ансамбль песни и пляски при Орининском иформационно-культурного центре порадовал участников конкурса своим ярким выступлением. В конце мероприятия провели чествование конкурсантов.

31 мая 2013