Прошел ежегодный конкурс мастеров машинного доения и операторов искусственного осеменения коров и телок в Чебоксарском районе.

В соответствии с письмом Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и в целях совершенствования и широкого распространения в Чебоксарском районе профессионального мастерства операторов машинного доения и операторов искусственного осеменения коров и телок, по согласованию с ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» Чебоксарского района, администрация Чебоксарского района постановила, что сегодня 30 мая 2013 года проводится районный конкурс мастеров машинного доения и операторов по искусственному осеменению коров и телок в ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» отделение «Герой» Чебоксарского района. В конкурсе принимают участие победители внутрихозяйственных отборочных конкурсов.

Для подготовки, проведения и подведения итогов районного конкурса утвержден оргкомитет в состав, которого вошел и начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чебоксарская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики С.В. Ефремов. Также Сергей Васильевич утвержден в состав судейской группы для проведения конкурса операторов по искусственному осеменению коров и телок.

Участников конкурса приветствовали заместитель главы администрации Чебоксарского района – начальник управления сельского хозяйства С.А. Ванюшкин, и.о. директора ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» и члены судейской группы.

Конкурс проходил по теоретической и практической части. Конкурсанты продемонстрировали свои теоретические знания, которые закрепили и показали на практике.

По итогам конкурса судейская комиссия признала победителей следующих участников:

- среди операторов по искусственному осеменению коров и телок:

1 место – Филлипова Т.И. (ОАО «Чурачинское»)

2 место – Николаева Е.П. (СХК «Атлашевский»)

3 место – Майорова Т.В. (ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская»)

- среди операторов машинного доения коров:

1 место – Николаева В.А. (ОАО «Приволжское»)

2 место – Богданова Э.Ф. (СХК «Атлашевский»)

3 место – Гаврилова Е.М. (СХК «Атлашевская»)

Лучший оператор машинного доения среди ветеранов – Елезарова Т.И., среди молодых доярок – Владимирова А.А. (СХПК им Ленина). Лучший оператор по искусственному осеменению среди молодых – Петров Н.С. (СХПК им Ленина), среди ветеранов – Чугунова О.В. (БУ ЧР «Чебоксарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

Победители и участники конкурса были награждены дипломами и ценными призами.

За активное участие в подготовке и проведении конкурса коллективу ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» отделение «Герой» объявлена благодарность главы администрации Чебоксарского района.

30 мая 2013