Забота о вымени коров

В связи с первым выгоном скота на пастбища повышается вероятность заболевания вымени коров.

Буртасинским ветеринарным участком Вурнарского района обслуживается 373 головы крупного рогатого скота, в том числе коровы – 250 голов.

Заведующая Буртасинским ветеринарным участком Языкова А.Н. провела разъяснительную беседу с жителями  деревень и сел, которые обслуживаются  Буртасинским ветеринарным участком, о здоровье вымени и получении качественного молока. Также отметила о необходимости  уделения  особого внимания гигиене вымени, которая заключается в ее обработке до и после доения специальными средствами, что в свою очередь является не менее важным действием. Необходимо обязательно обрабатывать соски вымени после доения, так как после доения сосковый канал остается открытым в течение 30 минут, что увеличивает риск проникновения бактерий в вымя.

Гигиенические средства, используемые для обработки вымени коров перед доением, должны сочетать в себе целый комплекс качеств – это:

• эффективное моющее (очищающее) действие, т.к. соски вымени коров должны быть очищены не только от загрязнения, но и от остатков средства, предназначенного для обработки сосков вымени после доения;
  • бактерицидное действие (дезинфекция), при этом должна быть исключена возможность попадания средства в молоко;
  • гипоаллергенность, т.е. средство не должно вызывать дискомфорт у животных – раздражение, зуд и т.д.;
  • содержание ухаживающих компонентов, средство должно обладать заживляющими свойствами;

Мастиклин старт – гигиеническое средство для обработки вымени коров и коз перед доением, между тем, используется и для общей гигиены вымени в период сухостоя; обработки вымени при проведении ветеринарных мероприятий.

Мастиклин старт характеризуется высокой антибактериальной активностью и биотолерантностью, дезинфицирует ткани вымени не вызывая их повреждения, снимает зуд, оказывает заживляющее действие при микроповреждениях ткани вымени, не абсорбируется в системный кровоток, отпугивает насекомых (обладает репеллентным действием).

29 мая 2013