В Яльчикском районе провели заседание по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

27 мая  в малом зале администрации Яльчикского района на  заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности  и противопаводковой комиссии рассмотрены следующие вопросы  об итогах прохождения паводковых вод на территории  Яльчикского района Чувашской Республики в весенний период 2013г., о принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных  объектах Яльчикского района в период купального сезона, о готовности детских оздоровительных лагерей к летней оздоровительной компании 2013 года, о принимаемых мерах по недопущению заноса и распространения  африканской чумы свиней (АЧС).

При рассмотрении  четвертого вопроса выступил начальник БУ ЧР «Яльчикская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии А.А.Скворцов. В своем выступлении он отметил, что в районе по состоянию на 01 мая 2013 года числится 14 736 голов свиней,  в том числе 11 000 голов  в сельхозпредприятиях, 3 736- в хозяйствах населения. В связи с этим профилактика инфекционных болезней как африканская чума свиней имеет большое значение для экономики района. Далее он  подчеркнул, что  все профилактические мероприятия проводятся специалистами БУ ЧР «Яльчикская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  в соответствии утвержденного главой администрации района комплексного плана. В частности проводятся:  изучение и анализ эпизоотической ситуации;   учет, биркование, клинический осмотр свинопоголовья во всех коллективных хозяйствах и в хозяйствах населения; проводится разъяснительная работа среди населения;  в СХПК им. Ленина и ООО «Эмметево»  ведутся подготовительные работы для прохождения компартментализации. В завершении  выступления Александр Авксентьевич отметил, что  на базе БУ ЧР «Яльчикская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии создан запас дров, авторезин и дезосредств на случай возникновения АЧС.

28 мая 2013