В Аликовском районе приступили к проведению профилактической дезинфекции животноводческих объектов.

В системе ветеринарно-санитарных мероприятий, обеспечивающих благополучие животноводства по инфекционным и инвазионным болезням, безопасность человека в отношении зоонозов, санитарное качество продуктов, сырья и кормов животного происхождения, дезинфекция занимает одно из важных мест. Основное назначение этих мероприятий - разорвать эпизоотическую цепь путем воздействия на ее важнейшее звено - фактор передачи возбудителя болезни от источников инфекции к восприимчивому организму. Специалисты СХПК "Новый путь» Аликовского района, понимая основное назначение дезинфекционных мероприятий, одним из первых в районе подготовили животноводческие помещения для профилактической дезинфекции. После выгона скота на пастбище в животноводческих помещениях проведена тщательная механическая очистка, которая включает полное удаление остатков кормов, навоза или других механических загрязнений с поверхностей. Ветеринарные специалисты БУ ЧР «Аликовская  районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии приступили к проведению профилактической дезинфекции животноводческих объектов в данном хозяйстве. При этом обслуживает автомашина ДУК-1 ГАЗ-53, имеются необходимые химические средства дезинфекции: едкий натр, хлорная известь, Виркон, Биодез-Экстра.  При проведении работ по дезинфекции ветеринарные специалисты соблюдают меры личной и противопожарной безопасности, правила безопасности при работе с дезинфекционной техникой и охраны окружающей среды. Согласно составленному графику выезда,  ветеринарные специалисты БУ ЧР «Аликовская  районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии планируют провести дезинфекционные мероприятия во всех животноводческих помещениях сельскохозяйственных и крестьянско-фермерских хозяйств района.

23 мая 2013