22 мая 2013 г. в Моргаушском районе прошли командно-штабные учения с аварийно-спасательной службой защиты животных по теме «Организация мероприятий по ликвидации очага сибирской язвы на территории района».

В проведении тренировки участвовали: зам. главы администрации Моргаушского района – председатель комиссии по ЧС и пожарной безопасности Моргаушского района – Никитин В.Г., начальник БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии Лукин А. Г., заместитель начальника БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» - Блинова Н.В.  и все заинтересованные службы района. По вводной в 8 час 00 мин  на телефон «горячей линии» 62-8-46 поступил звонок  о том, что в личном подсобном хозяйстве Коричевой С.А., д. Шептаки Моргаушского сельского поселения произошёл падёж свиней. После организованного выезда ветеринарных специалистов в хозяйство, патматериал был направлен в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» для установления диагноза.  В результате проведения лабораторных исследований, был установлен диагноз «сибирская язва свиней».   Штаб службы защиты животных  оповестил ЕДДС Моргаушского района об установлении инфекционного заболевания, которая в свою очередь организовала  сбор комиссии по чрезвычайным ситуациям. Была создана рабочая группа,  определены силы и средства для  ликвидации очага сибирской язвы на территории деревни Шептаки Моргаушского сельского поселения, разработан план карантинных мероприятий по недопущению распространения заболевания сибирской язвы на территории района и хозяйствующих субъектов в нем. В целях обеспечения охраны общественного порядка и безопасности в зоне оцепления и вокруг нее были усилены посты патрулей как пеших, так и мобильных, организован пропускной режим в зону очага заражения, проведена разъяснительная работа среди населения.  Участники командно-штабных учений строго соблюдали меры безопасности.

Учения проверили готовность сил и средств аварийно-спасательной службой защиты животных к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера, связанных с угрозой развития очага сибирской язвы.  Слаженность в работе руководящего состава, аварийно-спасательных служб и формирований, организаций района, совершенствованные приемы и способы защиты людей от чрезвычайных ситуаций, уровень теоретических знаний и профессиональных навыков присутствовали на всех этапах учения.

Все задействованные аварийно-спасательные службы Моргаушского района  справились с  поставленными задачами.

23 мая 2013