В хозяйствах Батыревского района начаты ветеринарно-санитарные мероприятия

Ветеринарно – санитарные мероприятия являются важнейшим звеном в системе профилактических, противоэпизоотических мероприятий, обеспечивающих благополучие животных, включая птиц, по инфекционным, инвазионным болезням, безопасность человека в отношении зоонозов, санитарное качество продуктов, сырья и кормов животного происхождения.

Основное назначение этих мероприятий - разорвать эпизоотическую цепь путем воздействия на ее важнейшее звено - факторы передачи возбудителя болезни от источника инфекции, инвазии к восприимчивому организму.

Согласно плана ветеринарно-санитарных мероприятий на летне-пастбищный период 2013 года предусмотрена побелка  животноводческих ферм во  всех хозяйствах Батыревского района.

Одними из первых в районе побелку помещений животноводческой фермы начали в ООО  «А/ф. «Исток». Бригада из Яльчикского района с помощью специальной техники проводит  побелку раствором свежегашеной извести.

На молочно – товарной ферме ООО «А/ф. «Исток» содержатся 506 голов крупного рогатого скота, в том числе 170 коров.  За 4 месяца 2013 год произведено  277 тонн молока, средний  надой на 1  корову составляет 1758 кг.

22 мая 2013