В Шемуршинском районе прошла командно – штабная тренировка.

С 16 – 17 мая 2013 г. БУ ЧР «Шемуршинская РСББЖ» приняла участие в командно – штабной тренировке с руководящим составом ГО, силами и средствами Шемуршинского районного звена ТП  РСЧС Чувашской Республики по теме «Действие руководящего состава ГО Шемуршинского районного звена и объектовых звеньев ТП РСЧС Чувашской Республики при угрозе и возникновения ЧС. Перевод системы с мирного на военное время.

16 мая была проведена проверка полноты и качества отработки планирующих документов по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, готовности к тренировке.

17 мая началась практическая часть. В результате заболевания молодняка крупного рогатого скота сибирской язвой, на территории проверена готовность службы защиты животных к ликвидации очага сибирской язвы. После получения вводной  №3-1 17 мая 2013 г. 10 часов 00 минут в связи с падежом двух телят крупного рогатого скота в возрасте 5 месяцев в молочно – товарной ферме ООО «Шанс».

Был организован выезд звеньев на место и отобран патматериал: ухо, со стороны, где лежал труп и направлен в БУ ЧР «Батыревская зональная ветеринарная лаборатория» для исключения сибирской язвы.

17 мая 2013 г. состоялось экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям  и обеспечения пожарной безопасности Шемуршинского района с повесткой «Ликвидация эпизоотического очага и предупреждения его распространения», на котором были поставлены задачи  руководителям всех служб в условиях чрезвычайной ситуации, а также определены силы и средства для ликвидации сибирской язвы крупного рогатого скота.

Среди населения Шемуршинского сельского поселения провели разъяснительную работу об опасности заболевания сибирской язвы.

Руководитель службы защиты животных Шемуршинского района Петр Пирогов докладывал начальнику Главного управления МЧС России по Чувашии генерал – майору Станиславу Антонову о готовности, функциональных обязанностях членов звена и о проделанной работе. Как показал ход учений, служба защиты животных Шемуршинского района с поставленной перед ней задачей справилась.

После практического выполнения поставленных задач по водной, состоялся смотр сил и средств. Начальник Главного управления МЧС России по Чувашии генерал – майору Станислав Юрьевич Антонов, руководитель ГО Шемуршинского района Валерий Петрович Фадеев заслушали доклады руководителей служб и состоялось подведение итогов командно штабной – тренировки.

20 мая 2013