В хозяйствах Моргаушского района идет работа по выгону скота на пастбища

На сегодня по району на летне-пастбищное содержание перешли в сельскохозяйственных предприятиях более 1 тысячи голов крупного рогатого скота (СХПК «Оринино», СХПК им. Ильича, ФГУП «Ударник», СХПК им.Чкалова, СХПК «Герой», в личных подсобных хозяйствах более 6 тысяч голов крупного рогатого скота, более 2 тысяч мелкого рогатого скота. Остальные хозяйства запланировали выгон скота на  22,25 мая.

Преимущества пастбищного содержания неоспаримы. Оно снижает себестоимость продуктов животноводства и укрепляет здоровье животных. Свободное движение животных на чистом воздухе и солнечное облучение стимулируют все функции организма, обмен веществ, способствуют росту молодняка. На полноценном пастбище животные получают вволю легкопереваримый зеленый корм, богатый протеином, макро- и микроэлементами и витаминами.

20 мая 2013