Забота о здоровье животных

Уже позади 4 месяца текущего года. В республике за это время работниками Государственной ветеринарной службы выполнен план диагностических  исследований, профилактических и противоэпизоотических мероприятий за 1 квартал, продолжаются мероприятия по защите здоровья животных и борьбе с болезнями которые могут представлять опасность для людей.

В деревнях все сельскохозяйственные животные находятся под постоянным наблюдением  ветеринарных специалистов. Помимо ежедневного приема и лечения больных животных в весеннее время  врачи проводят  массовые профилактические мероприятия   с животными частного сектора, а именно взятие проб крови для исследования на бруцеллез и лейкоз, туберкулинизацию, вакцинацию против сибирской язвы, бешенства и других заболеваний, дегельминтизацию. За прошедший  период текущего года исследован крупный рогатый скот  на бруцеллез более 39 тысяч, лейкоз более 42тысяч, туберкулез более 69 тысяч голов. Привиты против сибирской язвы сельскохозяйственные животные более 247 тысяч голов, бешенства сельхоз животные более 46 тысяч и домашние – более 42 тысяч голов.

На территории  республики имеются 397 скотомогильников с сибиреязвенными захоронениями, в связи с этим постоянно сохраняется риск заболевания животных сибирской язвой. В районах продолжается весенняя проверка ветеринарно-санитарного состояния скотомогильников.

Также тревожной остается эпизоотическая обстановка по заболеванию сельско­хозяйственных животных бешенством, потому что основным источником, носителем и распространителем инфекции являются лисы. За 4 месяца текущего года выявлено 4 случая заболевания  лис бешенством, 2 - лошадей и 1-крупного рогатого скота.

Ощутимые потери для животноводства в целом могут принести инвазионные болезни животных. Экономический ущерб, причиняемый ими, определяется не только снижением продуктивности, задержкой роста молодняка, но и смертностью. В течение 4 месяцев проведено против гельминтов более 375 тысяч головообработок.

Ведь на пастбищах республики должны выпасаться не просто здоровые животные, а с устойчивым иммунитетом к инфекционным заболеваниям.

17 мая 2013