Профилактика болезней копыт

После выгона скота на пастбище особое внимание должны уделять болезням копыт. Для предупреждения заболеваний копыт (раны, флегмоны копытного венчика, колотые раны копыта, пододерматиты, ревматическое воспаление копыт и т.д.) перед выгоном на пастбища следует расчистить копыта и обрезать копытный рог.

Систематический осмотр копыт, особенно при появлении хромоты, вовремя работы на животных и выпасе их необходимо соблюдать меры предосторожности, особенно там, где разбросаны металлические предметы и битое стекло. Сельское поселение контролирует за чистотой улиц и при необходимости вывозит мусор в специально установленные контейнеры.

Важным условием является внимательное и бережное отношение к животным во время работы, особенно на каменистом грунте. Не следует допускать резкого охлаждения разгоряченных, потных животных, давать сразу после работы холодной воды – может возникнуть ревматическое воспаление копыт.

Ветеринарные специалисты ветеринарных участков Чувашской Республики проводят лечебные мероприятия при заболеваниях копыт, имеются необходимые медикаменты для лечения копыт (креолин, березовый деготь, мази). Для повышения иммунитета используются внутривенные введения (борглюканат кальция, кальций хлорид), витаминные препараты.

Правильная расчистка копыт  - залог здорового организма и высокой продуктивности, работоспособности животных.

17 мая 2013