Пчеловоды Моргаушского района делятся опытом

Пчеловодство – одно из древнейших крестьянских занятий населения Чувашии, всегда почиталось делом особенным.

16 мая 2013 года и.о. начальника «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Бояринова Л.А приняла участие на семинаре – совещании  с пчеловодами сельскохозяйственных предприятий, КФХ и пчеловодов – любителей района на базе  СХПК «Герой» Моргаушского района.

В начале  мероприятия  пчеловод СХПК «Герой» Михайлов В.Л. ознакомил участников с пасекой и развитием пчеловодства в сельскохозяйственном предприятии.  Генеральный директор ОАО «Агентство по пчеловодству»  Максимов Г.А.   обратил внимание на лечебно – профилактические мероприятия  болезней пчёл, способы подсадки   маток. Толстов Г.Т., староста пчеловодов Моргаушского района затронул вопрос о методе обработке  рамок от вредителей  и  болезней пчел без использования лекарств.  Далее обсудили вопрос ветеринарного благополучия пчеловодства в районе – Бояринова Л.А.  Главный специалист отдела  экономики и развития АПК Алексеева Т.А. ознакомила с  условиями сертификации пчелопродукции по стандарту «Чувашский биопродукт».

Не менее увлекательной была  практическая  часть семинара – совещания.  Участники совещания поблагодарили организаторов за столь содержательное и полезное мероприятие.

17 мая 2013