БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» подвела итоги работы ветеринарной службы

17 мая 2013 года  в актовом зале БУ ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии состоялось рабочее совещание  ветеринарных специалистов  Янтиковского района. На совещание был приглашен директор БУ ЧР «Канашская зональная ветеринарная лаборатория» Государственной ветеринарной службы Чувашии А.В. Нестеров, ветеринарные специалисты ветеринарных участков и участковых ветеринарных лечебниц. Открыл и вел совещание начальника БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии А.В.Шакин. В своем выступлении он ознакомил присутствующих с эпизоотической обстановкой по особо опасным болезням животных в Российской Федерации и по Чувашской Республике. А. Шакин  потребовал от ветеринарных специалистов усилить работу по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Янтиковского района. В случае падежа свиней в хозяйствах района, патологический материал от трупов павших свиней отправлять в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии  для мониторингового исследования на африканскую чуму свиней. Подробно остановился на переходе скота  к летне - пастбищному содержанию и о необходимости в наличии медикаментов для оказания первой лечебной помощи в случае тимпании рубца у крупного рогатого скота. В связи с переходом скота в хозяйствах района на летнее- пастбищное содержания потребовал усилить работу по проведению профилактической дезинфекции и побелки животноводческих ферм. Начальник А.В. Шакин большое внимание уделял  на ветеринарно- санитарных правилах клеймения мяса и правильности оформления ветеринарно- сопроводительных документов.

Заместитель начальника БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Симушкина Л.А. подвела итоги работы ветеринарной службы Янтиковского района по выполнению плана диагностических исследований, ветеринарно–профилактических и противоэпизоотических мероприятий за пять месяцев. Ознакомила присутствующих с графиком  ветеринарно- санитарного обследования скотомогильников и биотермических ям на территории Янтиковского района.

А.В. Нестеров проинформировал  с правилами доставки патологического материала для лабораторного исследования  и оформления сопроводительных документов.

На совещании были рассмотрены и другие актуальные вопросы. После совещания работники инфекционного отделения БУ «Янтиковская центральна районная больница» Минздравсоцразвития Чувашии с профилактической целью провели  вакцинацию ветеринарных специалистов против бешенства, в связи с риском инфицирования вирусом бешенства.

17 мая 2013