Выездное совещание ветеринарных специалистов Вурнарcкого района.

Сегодня 15 мая ветеринарные специалисты Вурнарского района организовали выездное совещание на базе МТФ СХПК «Броневик» для подведения итогов за прошедшие четыре месяца  по животноводству и о проведении весенне - полевых работ, в котором приняли участие и специалисты хозяйств района.

С приветственным словом выступил руководитель СХПК «Броневик» Репин Вячеслав Анатольевич, охарактеризовал хозяйство,  рассказал о повседневных проблемах организации труда, о ходе весеннее – полевых работ. Завершен посев яровых культур, осталось посеять кукурузу на 30 га, гречиху на 15 га. Получено телят за 4 месяца 2013 года всего 85 голов, что на 7 голов больше, чем тот же период 2012 года.

На день посещения имеется всего 494 головы крупного рогатого скота, из них 200 голов коров, нетелей – 40 голов, телок случного возраста – 170 голов, до шести месяцев – 44 головы, старше шести месяцев – 40 голов.

Затем с информацией об итогах района по весенне – полевым работам и производства сельскохозяйственной продукции за четыре месяца выступил главный специалист – эксперт управления сельского хозяйства Романов Георгий Павлович.

Проведены теоретические и практические занятия по взятию крови крупного рогатого скота по вакуумной системе забора крови.

Ветеринарный врач – эпизоотолог запланировал количество вакуумных систем, необходимых на поголовье района, и охарактеризовал положительные стороны этой системы:

- максимальное снижение  возможной преаналитической ошибки;

- быстрота забора (5-10 секунд);

- максимально точное соблюдение соотношения кровь – антикоагулянт;

- простота и надежность в маркировке и транспортировке;

- безопасность ветеринарного персонала при работе в момент взятая крови, так как полностью исключается контакт крови животного с окружающей средой.

Вакуумная система забора крови – безопасная, качественная, точная и удобная система.

15 мая 2013