В Янтиково прошла аттестация операторов по искусственному осеменению коров

Сегодня 14 мая 2013 года в актовом зале бюджетного учреждения Чувашской Республики «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики состоялась аттестация операторов по искусственному осеменению коров и телок.

На аттестацию операторов по искусственному осеменению коров и телок был пригашен первый заместитель главы администрации начальник отдела развития АПК и экологии Чайкин В.В., главный специалист эксперт отдела развития АПК и экологии Михайлова Е.А.., а также операторы по искусственному осеменению коров и телок Янтиковского района.

Открывая аттестацию, начальник А.В. Шакин ознакомил присутствующих с ходом искусственного осеменения коров и телок в хозяйствах всех форм собственности Янтиковского района. На территории района имеется 15 пунктов искусственного осеменения коров и телок, в том числе 4 пункта при структурных подразделениях БУ ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии. Все пункты оснащены необходимым оборудованием и инвентарем. Осеменения коров и телок проводят квалифицированные техники операторы, которые ежегодно проходят аттестацию и закрепляют свои знания. На сегодняшний день в хозяйствах района плодотворно осеменено искусственным путем 1178 голов крупного рогатого скота, в том числе 77 телок. В ближайшее время запланировано открытие еще одного пункта искусственного осеменения в с. Яншихово – Норваши при Яншихово – Норвашской участковой  ветеринарной лечебнице.

Свои знания и навыки операторы по искусственному осеменению продемонстрировали в теоретической части, отвечая на вопросы по билетам, а также  практически показывали  осеменения коров разными способами, обменялись опытом работ.

Первый заместитель главы администрации начальник отдела развития АПК и экологии Чайкин В.В. отметил, что увеличение производства продукции животноводства, зависит от уровня организации воспроизводства сельскохозяйственных животных, а эффективность искусственного осеменения коров и телок зависит от полноценного кормления, правильного содержания скота и наличии квалифицированных кадров по осеменению животных. Пожелал всем участникам аттестации успехов  и дальнейшей плодотворной работы, а также призывал всех принять активное участие в благоустройстве своих территорий, в связи с празднованием Дня Республики в Янтиковском районе.

14 мая 2013