День дерева в Канашском районе

Рождение традиции проведения Дня Земли восходит к 1840-м годам в США, когда Дж. Стерлинг Мортон переехал со своей семьей на территорию штата Небраска. В Небраске их взору открылись бескрайние прерии с одинокими деревьями, которые должны были пойти на дрова или строительство домов. Негде было укрыться от солнца и ветра, а иссушенная земля давала скудный урожай.

Мортон и его жена сразу занялись посадкой деревьев и развернули кампанию по пропаганде озеленения. Мортон, впоследствии редактор первой газеты в Небраске, отстаивал идею зеленых насаждений для стимулирования жизни на этой огромной бесплодной равнине. Мортон предложил, чтобы граждане Небраски, тогда еще только что образованного штата, установили день, который будет посвящен озеленению - своеобразный День Дерева.

Идея встретила всеобщую поддержку. В течение первого Дня Дерева жители штата высадили около миллиона деревьев.

В 1882 году Небраска объявила День Дерева официальным праздником штата, отмечаемым в день рождения Мортона - 22 апреля.

В России День дерева отмечается 30 апреля каждого года. В честь этого дня коллектив ветеринарных специалистов БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии решил посадить кустарниковые деревья на территории ветеринарной станции. Для озеленения территории были использованы кусты белой и синей сирени. Также была проведена покраска гашеной известью стволов деревьев с целью профилактики солнечного ожога и короедов.

06 мая 2013