Глава Чувашии: «Ветеринарная служба должна внимательно следить за качеством продукции на потребительском рынке»

29 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совещание с работниками ветеринарной службы Чувашской Республики.

С основным докладом о проводимых мероприятиях по обеспечению эпизоотического благополучия в Чувашской Республике выступил руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики – главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Геннадий Яковлев. Он отметил, что Чувашия длительное время благополучна по различным особо опасным заболеваниям животных. Так, анализ эпизоотической обстановки по бешенству показывает, что в течение трёх лет (2010-2012) на территории Чувашской Республики происходит тенденция спада эпизоотии бешенства.

Большое внимание уделяется вопросам профилактики сибирской язвы. За 2012 год подвергнуто профилактической вакцинации и ревакцинации против сибирской язвы 633392 головы скота, что составляет 100% к годовому плану.

Создан реестр физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, а также убой свиней.

Для обеспечения эпизоотического благополучия территории Чувашской Республики по заразным, в том числе особо опасным болезням животных, создан пополняемый резервный фонд Чувашской Республики по ветеринарным препаратам и дезинфекционным средствам первой необходимости на сумму 500 тыс. рублей за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики. В 2012 году Госветслужба Чувашии на 100% от заявленного была обеспечена аллергенами, вакцинами, оплачиваемыми за счет федерального бюджета.

Ветеринарные учреждения пользуются специализированными информационными системами: «Web-мониторинг. Ветеринария», «Ветмонитор», «Аргус», «Ассоль».

Глава Чувашии обратил внимание на то, что данные программы не позволяют решать весь комплекс необходимых мер. «У нас только одна государственная служба – ветеринарная – так сильно отстала. Надо наверстывать упущенное. Нужно использовать современные информационные технологии, создавать базы данных, по которым можно быстро проверить подлинность выданных сертификатов. Необходимо повышать качество оказываемых услуг», - поставил задачу Михаил Игнатьев.

Строго подошел Глава республики и к вопросу контроля качества за продуктами питания, поступающими на территорию республики из других регионов и стран. Начальникам районных и городских ветслужб были  заданы вопросы из практики, и в целом Михаил Игнатьев остался неудовлетворен их ответами. «Нужно заниматься координацией сил и средств. Налицо размывание ответственности, каждый занимается своим делом, а комплексно никто не подходит к рассмотрению таких важных вопросов. Можно привести десятки примеров, когда на прилавках лежат продукты, не соответствующие нормам. Все должны четко делать свое дело, внимательно следить за качеством продукции на потребительском рынке», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

В своем выступлении главный государственный ветеринарный инспектор Чувашии сообщил о разработке ведомственной целевой программы развития ветеринарии в Чувашской Республике на 2013-2020 годы. Геннадий Яковлев отметил, что одним из направлений развития агропромышленного комплекса Чувашской Республики, определенных Стратегией социально-экономического развития Чувашской Республики на период до 2020 года, является продвижение продукции агропромышленного комплекса на конкурентные общероссийские и мировые рынки. Этого можно достичь при условии обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов, производимых на территории Чувашской Республики.

Как сказал Геннадий Яковлев, в рамках данной Программы предусматривается оптимизация бюджетных подведомственных учреждений и сокращение штатной численности. Количество ветврачей в муниципальных образованиях будет определяться в зависимости от поголовья скота и укрупнения зоны обслуживания. Предельная штатная численность государственных бюджетных учреждений ветеринарии Чувашской Республики установлена в количестве 1220 единиц, из них 927 ветеринарных специалистов, 293 обеспечивающих специалистов (бухгалтеры, водители, программисты и т.д.). Планируется довести штатную численность до 950 единиц.

Глава Чувашии подчеркнул необходимость развития частной ветеринарной практики. «В рамках программ поддержки малого бизнеса государство готово оказать помощь предпринимателям, которые собираются оказывать качественные ветеринарные услуги. Частные ветеринары должны создавать конкуренцию государственной ветеринарной службе», - отметил Михаил Игнатьев.

30 апреля 2013