Cъемочная группа Национального телевидения "Чăваш ен" - в Вурнарском районе

Сегодня в Вурнарском районе работала  съемочная  группа  Национального телевидения «Чăваш ен».  Журналист Галина Татарчук и оператор  Николай Яковлев вначале побывали на полях ОАО «Вурнарский мясокомбинат», ознакомились с ходом посевных работ.    Предприятию  в этот сезон   необходимо засеять около  7 тысяч га яровых культур.  По словам руководителя агрохолдинга  Николая Аливанова,  работа ведется  на  выборочных  участках,   где земля «поспела». Сегодня сев ведется  на поле возле д. Ямбахтино Калининского сельского поселения. В посевных работах задействовано 16 единиц техники.   Ускорить посевные работы помогают современные трактора «Джон Дир» (их у предприятия 4) в комплексе с пневматическими сеялками. Они заменяют много  рабочих рук,  работают по энергосберегающей технологии.   Подготовка почвы ведется в две смены. Большие планы у предприятия относительно выращивания кукурузы. Его в этом году планируют засеять на рекордно большой площади –  на  1500 га. Прошлогодний удачный опыт по обмолоту зерна кукурузы   позволяет смело сеять его на больших площадях. В начале года предприятие приобрело   специальный комбайн с жаткой, приспособленной для обмолота кукурузы, стоимостью свыше  13 млн рублей.

Глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев сообщил журналистам, что в районе  вышли на посевную  также СХПК им. К. Маркса, фермерские хозяйства Сергеева, Игнатьева,  Тарасова. Пока  засеяно  405 га. Всего же предстоит засеять  11697 га яровых зерновых и зернобобовых культур. Озимые  занимают 3335 га, в этом году они сохранились неплохо.

Ход посевной в Вурнарском районе – под пристальным вниманием  руководителя Госветслужбы Чувашии Геннадия Яковлева, назначенного Минсельхозом Чувашии  ответственным   за проведение  весенне-полевых работ в Вурнарском районе.

Затем журналисты  побывали на смотре  дезинфицирующих машин , организованном в п. Вурнары Госветслужбой Чувашии.  Смотр  ДУКов (дезинфицирующих устройств Комарова) проходил на территории автобазы.  На смотре присутствовали  руководители ветстанций со всей республики. Как отметил  руководитель ведомства Геннадий Яковлев,  с 2011 года  ветстанции получили 6 новых автомобилей.  Сегодня ключи от новых автомобилей получили представители Янтиковской и Порецкой ветстанций.   Обновление парка техники очень важно для  ветеринарной службы. Благодаря этому работа проводится более эффективно.   Ветеринары стоят на страже  от распространения таких грозных инфекций , как африканская чума свиней. Глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев подчеркнул, что Вурнарский район занимает второе место в республике по численности поголовья свиней, что накладывает особую ответственность на ветеринарную службу района.

По словам Геннадия Яковлева ветеринарная служба – почти как военное формирование, участвует  в командно-штабных тренировках. Материальное  обеспечение ветслужбы  является  одним из важных факторов  эпизоотического благополучия региона.

По материалам администрации Вурнарского района

27 апреля 2013